本校の部活動

< 男 子 >

 ・野球部
 ・卓球部
 ・剣道部
 ・陸上競技部

 < 女 子 >

 ・ソフトボール部
 ・卓球部
 ・剣道部
 ・陸上競技部

令和元年度 北村山中学校新人総合体育大会(R1 9/21・22)結果

(入賞団体)

◈ソフトボール競技 第2位

(入賞個人)

◈卓球競技 男子シングルス 第2位 第3位

◈剣道競技 男子個人 第5位

陸上競技男子
 棒高跳   第3位
 男子400m  第3位
 2年男子1500m  第5位
 2年男子100m 第6位
 男子走高跳 第8位
 男子走幅跳 第3位
 男子砲丸投 第3位 第5位
 男子4×100mR 第4位
 男子800m 第5位
 男子四種競技 第5位
 男子200m  第6位
◈陸上競技女子
 女子走幅跳 第1位
 2年女子100m 第5位
 女子200m 第5位
 女子走高跳 第5位 第7位

令和元年度 北村山中学校総合体育大会(R1 6/15・16)結果

(入賞団体)
◈バスケットボール部 第1位(県大会出場)
◈ソフトボール部   第3位(県大会出場)
◈野球部       第3位
◈女子卓球部     第3位

(入賞個人)
◈卓球男子 第3位(県大会出場)、第5位(県大会出場)
◈陸上男子
 砲丸投       2位(県大会出場)、5位
 3年100m   4位
 200m         4位
 800m         6位
 1年1500m 4位
 3000m       6位
 走高跳       7位、8位
 棒高跳       4位
 走幅跳       7位
 四種競技   7位、8位
 低4×100mR   6位
 共通4×100mR 5位
◈陸上女子
 800m        1位(県大会出場)、8位
 走高跳       2位(県大会出場)
 四種競技   2位(県大会出場)
 2年100m   6位
 共通1500m  4位
 走幅跳  5位

平成30年度 北村山中学校新人総合体育大会(H30 9/21・22)結果

(入賞または県大会出場者)
◈バスケットボール部 第1位(県新人北ブロック出場)
◈卓球部 女子団体  第3位
◈ソフトボール部   第3位
◈剣道部 男子個人  第3位(県新人北ブロック出場)
◈陸上競技部
 男子走幅跳 第1位(県中学選手権出場)
 女子800m  第1位(県中学選手権出場)
 女子2年1500m 第1位(県中学選手権出場)
 男子砲丸投 第2位(県中学選手権出場)
 男子4種競技 第3位 
 女子4種競技 第4位
 女子800m  第5位 
 女子2年1500m 第5位 
 男子1年1500m  第6位
 男子走高跳 第6位
 女子1年100m 第6位
 女子2年1500m 第6位
 女子走高跳 第6位
 男子400mR 第6位
 男子2年100m 第7位
 男子2年1500m 第7位
 男子砲丸投 第7位
 女子走幅跳 第7位
 男子砲丸投 第8位
 女子400mR 第8位

平成30年度 北村山中学校総合体育大会結果

(団体)

 ※入賞なし

 

(個人)

卓球女子 第1位(県大会出場)
卓球女子 第5位(県大会出場)

陸上男子砲丸投   第2位(県大会出場)
陸上男子走幅跳   第5位
陸上男子走高跳   第5位
陸上男子四種競技  第5位
陸上男子 1年1500m 第6位
陸上男子 2年100m 第7位
陸上男子 110mH   第7位
陸上男子低4×100mR 第7位
陸上男子 800m   第8位
陸上男子共通4×100mR   第8位
陸上女子 800m   第1位(県大会出場)
陸上女子 2・3年1500m 第1位(県大会出場)
陸上女子 走幅跳  第3位
陸上女子 1年1500m 第4位
陸上女子 走幅跳  第4位
陸上女子 共通4×100mR 第5位
陸上女子 3年100m 第5位
陸上女子 1年100m 第6位
陸上女子 四種競技 第6位
陸上女子 低4×100mR 第6位

平成29年度 北村山中新人総体結果

(団体)
 卓球女子 第2位(県北大会)
 ソフトボール 第3位
 バスケットボール 第4位
 陸上女子総合 第3位
(個人)
 卓球男子 第5位(県北大会)
 卓球男子 ベスト12(県北大会)
 卓球女子 第2位(県北大会)
 卓球女子 第3位(県北大会)
 陸上男子 走高跳 第6位
 陸上男子 走高跳 第8位
 陸上男子 砲丸投 第4位
 陸上男子 110mH 第5位

平成29年度 北村山中総体結果

(団体)
 卓球女子 第1位(県大会出場)
 卓球男子 第2位(県大会出場)
 野球   第3位
 剣道女子 第3位
(個人)
 卓球男子 第5位(県大会出場)
 卓球女子 第2位(県大会出場)
 卓球女子 第3位(県大会出場)
 
 陸上男子 800m 第4位 (県大会出場)
 陸上男子 砲丸投 第2位 (県大会出場)
 陸上男子 4×100mR 第7位
 陸上女子 走幅跳 第1位 (県大会出場)
 陸上女子 走幅跳 第4位
 陸上女子 1年100m 第7位
 陸上女子 2年100m 第4位
 陸上女子 1年1500m 第2位(県大会出場)
 陸上女子 4×100mR 第7位